12.06.2012 15:43
Ученые из Университета Уэйк Форест обнаружили связь между развитием сердечно-сосудистых заболеваний и образованием камней в почках, - передает Ликар-инфо.

В исследовании приняли участие 5,1 тыс. человек, которым на момент его начала было 18-30 лет. Ученые проанализировали толщину сонной артерии у добровольцев. Через 20 лет у 4% участников эксперимента были обнаружены камни в почках, и в 60% случаев это связано с повышенным риском атеросклероза сонных артерий. Параллельные исследования также выявили связь между мочекаменной болезнью, инфарктом миокарда и симптомами метаболического синдрома.


Ученые полагают, что из-за низкого уровня рН мочи у людей с метаболическим синдромом и болезнями сердца и сосудов выделяется большее количество оксалатов. Этот фактор связан с повышенным риском образования камней в почках.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.