12.06.2012 15:30
Вице-премьер, министр здравоохранения Раиса Богатырева, выступая перед врачами на расширенном заседании коллегии Минздрава в Виннице, призвала коллег вдохновляться успехами украинской сборной по футболу, пишет Левый берег.

«Говоря футбольной терминологией, в вопросе реализации медицинской реформы Президент дал всем нам пас», - сказала Богатырева.

«Теперь мяч находится на нашей стороне поля. Если мы покажем такую же качественную игру, как вчера наша национальная сборная по футболу, позитивный результат медицинской реформы будет очевиден всем», - добавила она.

Министр призвала еще раз обсудить все выгоды и риски реорганизации здравоохранения. «Ваш великий земляк Пирогов сказал, что должная организация медицинской помощи может спасти больше жизней, чем сама медицинская помощь», - обратилась Богатырева к медикам.

«Так что, сегодня мы должны еще раз обсудить все вопросы, которые нас волнуют, а именно: организация первичной медико-санитарной помощи, проведение в пилотных регионах этой работы. Мы должны представить все позитивы и возможные риски для тех регионов, в которых реорганизация еще только должна начаться», - отметила она.


Также Богатырева подчеркнула, что сегодня перед украинским здравоохранением стоит задача изменить сложившуюся систему взаимоотношений в медицинской сфере, а также изменить отношение общества к врачам.