ПР и БЮТ идут ноздря в ноздрю
12.06.2012 16:00
По информации издания Новости Украины – From-UA, в период с 23 мая по 1 июня 2012 года Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос общественного мнения.

По его результатам, численность избирателей, которые проголосовали бы за определенные партии (в процентах от всего взрослого населения Украины старше 18 лет), была следующей:

Первое и второе место разделили Партия регионов (Н. Азаров, Тигипко) - 15,1% и Всеукраинское объединение «Батькивщина» (Ю.Тимошенко, А.Яценюк) - 14,4%;

на третьем месте партия «УДАР» Виталия Кличко - 8,4%, на четвертом месте - Коммунистическая партия (Симоненко) - 5,4%; пятое и шестое места разделили: Всеукраинское объединение «Свобода» (Тягныбок) - 2,8% и Партия Наталии Королевской «Украина - Вперед!» - 2,6%.

За предыдущий месяц объем электоральной поддержки указанных партий весомо изменился только у партии «УДАР» Виталия Кличко - ее поддержка выросла более чем в 1,4 раза (с 5,9% до 8,4%). Совокупная электоральная поддержка оппозиционных партий продолжает заметно превышать совокупную электоральную поддержку политических сил правящей коалиции: 28 процентов против 22, за предыдущий месяц это соотношение статистически значимо не изменилось.

Доля избирателей, которые в конце мая были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составляла около 55 процентов, в частности: в Западном регионе - 64%, в Центральном - 55%, в Южном - 56% и в Восточном - 44%.

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце мая, то при таком участии в голосовании не менее 5% поданных голосов, вероятнее всего, получили бы Партия регионов - 27,7%, Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 26,3%, партия «УДАР» Виталия Кличко - 15,5%, Коммунистическая партия - 9,8% и Всеукраинское объединение «Свобода»- 5,1%.

Из 225 мест в Верховной Раде Партия регионов могла бы иметь 74 места, Всеукраинское объединение «Батькивщина» - 70 мест, партия «УДАР» Виталия Кличко - 41 место, Коммунистическая партия - 26 и Всеукраинское объединение «Свобода» - 14 мест.


Было опрошено 2042 респондента, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.