12.06.2012 16:47
Политика действующего правительства относительно формирования основ функционирования рынка электроэнергии в Украине за последние годы привела к полной монополизации рынка и колоссальным потерям госбюджета. Об этом заявил бютовец Сергей Соболев на круглом столе, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу партии.

По словам Соболева, в частности, за последние годы в Украине фактически остался лишь один экспортер электроэнергии - частная компания Ахметова ДТЭК, которая фактически является иностранной, а другие компании к аукционам относительно экспорта электроэнергии вообще не допускаются.

Соболев подчеркнул, что отсутствие конкуренции уже привело к уменьшению доходов госбюджета по этой статье почти в тысячу раз.

«Неужели государству не нужны деньги в бюджет и оно отказывается от 141 миллионов, которые в 2010 году платило правительство Тимошенко и вдруг два следующих года мы получаем смехотворные цифры: 2011 год - 156 тыс. грн., а в 2012 - 110 тыс. грн!».

При этом Соболев обратил внимание на то, что если в 2010 году речь шла о миллионах, то последние два года эти цифры сократились до тысяч.

По его словам, еще одним постановлением правительства от 28 марта 2012 года цена на электроэнергию для экспортеров снижена на 30% за счет отмены дотационных сертификатов.

Соболев убежден, что тарифная политика действующей власти относительно промышленных потребителей электроэнергии угрожает экономической безопасности не только промышленных предприятий, а и государства в целом.

Он также подчеркнул, что решения, принятые правительством Януковича-Азарова, противоречат национальным интересам Украины и международным соглашениям, подписанным с ЕС, в результате чего образована монополия экспорта выработанной в Украине электроэнергии к Европе.


Депутат подчеркнул, что ему бы хотелось услышать, почему такие уникальные условия созданы для одной компании ДТЭК, «но, к сожалению, представители НКРЭ, ДТЭК и Министерства топлива и энергетики проигнорировали этот круглый стол».