Куда идут кредиты МВФ?
13.06.2012 09:10
Насколько эффективно украинская власть использовала последние транши МВФ и при каких условиях наша страна сможет быстрее погасить внешние долги? На эти вопросы дал пояснения известный экономист, профессор Виктор Пинзенык, неоднократно занимавший министерские и вице-премьерские посты в правительстве, в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Для того, чтобы ответить на вопрос об эффективности, надо уточнить, для чего берутся эти кредиты. Кредиты МВФ в классической форме идут на покрытие дефицита платежного баланса. Бизнес Украины торгует с миром. Торговля ведется не в рублях, не в тугриках и не в гривнах, а в валюте. Очень упрощенно: импорт — это использование валюты, а экспорт — это поступление валюты. Между ними должен быть баланс, равновесие. Если его нет, то возникает вопрос: за счет чего покупать? Мы же не можем купить за счет какой-то иной валюты, кроме твердой. Когда есть разрыв, именно для перекрытия этого разрыва и служат кредиты МВФ", - говорит экономист.


"То есть их назначение — это решение вопросов платежного баланса. А отсюда вопроса эффективности использования нет вообще, потому что Нацбанк не раздает эту валюту, он ее продает (эквивалент доллара у него остается). Если он продал кому-то доллар, которого не хватает для импорта, то взамен он получил гривну. Иначе говоря, в случае, когда необходимо отдавать долги, как это уже когда-то было в украинской истории, Нацбанк покупает за эти гривны доллары и возвращает МВФ. Но есть и другая часть кредитов. И впервые с 2009 года (потому что это не соответствует первоначальному назначению МВФ, но так было) эти средства частично шли на покрытие дефицита бюджета. Опять-таки здесь нельзя ставить вопрос об эффективности использования средств. Здесь надо иначе ставить вопрос — об эффективности бюджета. Здесь виноват не кредит. Ведь использовать деньги можно исключительно на цели, предусмотренные законом о государственном бюджете. Поэтому когда речь идет об эффективности, то надо оценивать направления расходов бюджета, а не их источники. Нет разницы, из каких источников — то ли в России заняли, то ли приватизировали завод: если неэффективна структура расходов, то виноват утвержденный бюджет, а не кредит", - добавил профессор.