13.06.2012 02:31
Специалисты, занимающиеся изучением проблем искусственного разума, Ян ЛеКун и Джош Тененбаум заявили, что по вычислительным возможностям современные, даже самые мощные компьютеры еще сильно отстают от насекомых, а вычислительные способности крыс гораздо выше, даже чем у интернет-гиганта Google.

Такие современные технические системы, как например Google, во многих отношениях являются блестящим научным достижением: никто не может сравниться с ними по количеству накапливаемой и выдаваемой по запросу информации. Однако это всего лишь механическая работа по записи данных, лишенная всякого понимания со стороны машины, пишет Comments.UA.

Ян ЛеКун заявил, что он был бы очень счастлив, если бы смог построить хотя бы такую же умную машину, как крыса. Чтобы продемонстрировать, какой мощью обладает мозг человека в сравнении с искусственным интеллектом, ученый привел следующие цифры.

В мозге человека сто миллиардов нейронов составляют до 10 тыс. соединений друг с другом, которые могут использоваться до тысячи раз в секунду. В теории это дает возможность нашему мозгу выполнять каждую секунду до триллиона операций. При этом живой мозг в отличие от искусственного интеллекта не только запоминает, но и анализирует и использует приобретенные знания.

Пока ученые еще далеки от создания искусственного интеллекта, который бы мог потягаться с крысиным. Ян ЛеКун, к примеру, сейчас работает с движущимся роботом, пытаясь научить его идентифицировать объекты вокруг него, но пока, к сожалению, безуспешно. Робот продолжает настаивать на том, что фонарный столб – это здание, дерево – человек, а пятно грязи – вода.



Несмотря на всю сложность создания полноценного искусственного интеллекта хотя бы уровня крысы, ЛеКун не унывает и уверен, что через полвека-век в маленькие устройства удастся втиснуть не только мозг крысы, а даже мозг человека – дело только за новыми типами электроники.