Жестокие эксперты уменьшили безопасную дозу пива
12.06.2012 18:36
Эксперты пересмотрели свои рекомендации по поводу доз алкоголя, безопасных для здоровья. И пришли к выводу: тем, кто не хочет рисковать, не следует пить более 50 миллилитров вина или 100 миллилитров пива в день, пишет Zdravoe.

По мнению ученых из Оксфордского университета, полезные свойства алкоголя сильно преувеличивают, а множества смертей от рака и цирроза печени можно избежать, если люди станут пить меньше. В частности, снижение ежедневной дозы до 50 миллилитров вина или 100 миллилитров пива в день лишь в Великобритании может спасти 4 600 жизней в год.

Хотя существуют данные о том, что умеренное употребление алкоголя защищает от болезней сердца, необходимо учитывать, что спиртное повышает риск развития других хронических заболеваний, что перечеркивает защитный эффект. При этом, независимо оттого, сколько человек пьет в среднем, очень важно избегать разрушительных для здоровья попоек. Людям, которые не пьют, не рекомендуется начинать пить в целях профилактики, поскольку существуют другие более разумные методы защиты от болезней сердца.

В данный момент женщинам официально «разрешено» пить полтора бокала вина в день, а мужчинам – два бокала. При этом рекомендуется минимум два дня в неделю воздерживаться от алкоголя.


«Два бокала вина в день отныне нельзя считать безопасными для здоровья», – заявили ученые, напомнив, что употребление алкоголя связывают с 11 заболеваниями, включая инсульт, гипертонию, диабет, цирроз печени, эпилепсию и пять видов рака.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.