Выдрин об украинской ментальности и о тех, кто вернулся на родину
13.06.2012 12:57
На примере со Швейцарией видно, что мы отстаем в уровне политической и правовой культуры. Изменится ли ситуация со сменой поколений? Молодое поколение, лишено этих недостатков? Или они заложены слишком глубоко, чтобы так быстро измениться? На эти вопросы дал пояснения известным политолог, философ и публицист Дмитрий Выдрин в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Приведу известный пример: когда Сократ вел своих учеников в свой домик на холме, он встретил свою знакомую известную гетеру. Гетера рассмеялась и спросила: «А куда ты ведешь таких прелестных мальчиков?» Он говорит: «В школу, к себе на холм». А гетера говорит: «Я сейчас приподниму тунику, покажу свою прелестную ножку — и они пойдут не за тобой, а за мной». Сократ говорит: «Да, конечно, потому что я веду их вверх, а ты поведешь их вниз».

Вниз идти, к сожалению, гораздо легче. Поэтому я почти не знаю примеров, когда наши молодые люди эффективно проявили себя в западных стерильных системах, даже если там обучались. Но я знаю десятки случаев, когда дети наших олигархов или просто богатых людей, которые обучались в Лондоне, в Швейцарии, бросали эту учебу или заканчивали и мгновенно приезжали в Украину, потому что в Украине намного проще, тем более, если у тебя родители состоятельные", - говорит политилог.

"Один мой знакомый, отучившись на Западе, сейчас руководит известным банком в Украине. Дочь одной известной женщины, отучившись в Лондоне, сейчас пытается стать руководителем оппозиции, потому что в Англии ей никогда не светит возглавить оппозицию или партию, а здесь это возможно через год после начала политической карьеры. У одного моего богатого знакомого дети отучились в Швейцарии, но после того, как их оштрафовали за купание в озере в голом виде, они сейчас руководят ресторанами папы и его заводами. Очень редкие примеры, когда молодые люди, даже овладев знаниями, овладевают ментальностью Запада.


Очень часто эти молодые люди, пробыв в западной ментальности десятилетиями, отучившись и в школе, и в вузе, потом все-таки втягиваются в ауру нашей ментальности, где больше вседозволенности, соблазнов, больше быстрых и легких денег, где больше покровительства со стороны родителей, где щадящие законы для мажоров. Где можно сбить человека на машине и не сесть. А на Западе, превысив скорость на 10 км/ч, ты можешь оказаться под судом. Поэтому, к сожалению, архетипы оказываются сильнее, чем желание жить в стерильном, чистом, прозрачном, безупречном мире", - добавил публицист.