13.06.2012 09:13
Количество пищевых отравлений летом возрастает втрое, говорится в сюжете ТСН.

Диетологи и гастроэнтерологи среди главных причин летних отравлений называют неправильное приготовление и хранение продуктов.

95% всех отравлений возникают после употребления некачественных мясных и рыбных блюд. Часто люди травятся, отведав мороженого.

Это потому, убеждают врачи, что продукт многократно повторно замораживают, и в этом лакомстве появляются бактерии.

Размораживать мясные продукты врачи рекомендуют в микроволновой печи, а если такой нет - сократить время разморозки до минимума.

"Надо сделать так, чтобы продукт был разморожен за полчаса", - советует директор Украинского научно-исследовательского института питания Олег Швец.


Он пояснил, что споры бактерий не уничтожаются даже при замораживании. Поэтому если в продукте есть споры и его размораживать медленно, то они начнут оживать и размножаться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.