28.02.2005 12:41
В Симферополе открылось консульство Литовской Республики. Почетным консулом стал крымский предприниматель, глава группы компаний «Палас» Сергей Петриченко, передает корреспондент From-UA в Крыму.

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики Викторас Баублис, вице-премьеры правительства Крыма Виталина Дзоз и Геннадий Бабенко, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ремзи Хаваджи, представители Министерства иностранных дел Украины, деловых кругов Литвы и Крыма.

44-летний С. Петриченко выпускник Симферопольского госуниверситета. Имеет опыт работы в государственных и коммерческих структурах. Награжден почетной грамотой Госкомитета по вопросам развития предпринимательства Украины, Почетной грамотой Президента Украины, премией Совета министров Крыма. Петриченко также представлен в книге «Золотая книга деловой элиты Украины». С 2002 года он является член Симферопольского горисполкома. Учится в Харьковском региональном институте госуправления Украинской Академии госуправления при Президенте Украины.

Петриченко, сотрудничая с литовскими деловыми кругам, зарекомендовал себя как надежный партнер, и главное, по словам литовского посла в Украине В. Баублиса, «как порядочный человек».

Сам С. Петриченко пояснил, что согласился на предложение не сразу. Процедура сбора необходимых бумаг и проверки претендента длилась около года. Открытие консульства вице-премьер правительства Крыма В. Дзоз назвала “мостиком для экономического, культурного и просто человеческого сотрудничества между нашими странами”.

В свою очередь литовский посол отметил, что “Литва была и остается одним из самых близких партнеров Украины”. Созданы и работают межпрезидентский и межправительственный Советы. В составе межправительственного Совета три комиссии - по экономическому и научному, культурному сотрудничеству, также по вопросам Евроинтеграции. И хотя Литва - член Евросоюза, интеграционный процесс не прекращается, отметил В. Баублис, а “мы можем поддержать украинские инициативы на пути в объединенную Европу”.

Кроме контактов на высшем государственном уровне, по мнению посла, необходимы «более тесные связи на уровне граждан наших стран». В Крыму проживает около 600 литовцев. Их интересы представляет Крымское общество литовской культуры имени Чюрлениса. В Симферополе действует воскресная школа. Общество издает газету “Титлас” (Мост) на литовском языке. В Крыму проводятся Дни литовской культуры.

На территории Литвы с 14 века проживают представители народов Крыма. Из 53 литовских дипломатов четверо были крымскими татарами и караимами. В Вильнюсском университете на кафедре украиноведения готовят преподавателей для украинских школ. При этом работают школы с русским, польским и белорусским языками обучения.

В. Баублис подчеркнул, что крымское консульство должно стать центром информации о возможности налаживания деловых контактов, обучении или туристических поездках в Литву. В перспективе здесь же можно будет получать литовские визы. В прошлом году открыто прямое авиасообщение между Симферополем и Вильнюсом. “Литовские туристы заново открывают для себя крымские курорты”, - прокомментировал В. Баублис и добавил, что, “когда немного улучшится сервис, они (крымские курорты) станут подлинной жемчужиной европейского туристического бизнеса”. А по-человечески ему, “как жителю страны равнин и лесов, очень понравились крымские горы”.