Матвиенко нашел источник роскоши в Украине
13.06.2012 11:19
По мнению аналитика центра «Гардарика» Константина Матвиенко, власть в Украине занимается глупостями, к примеру решением о введении налога на сбор ягод, налога на роскошь и т.д. Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA.

"У нас занимаются глупостями, например, в области сельского хозяйства - это касается решения о введении налога на сбор ягод, коры деревьев, березового сока, лекарственных трав, грибов, орехов, которые ввели Волынский, Ровенский, Житомирский и Севастопольский советы. Затем у нас есть очередная глупость — это налог на роскошь. У нас источником роскоши является коррупция. Надо преодолеть сначала коррупцию, и не придется вводить налог на роскошь, потому что люди утратят даже возможность нести эксплуатационные расходы по этим роскошным особнякам. Теперь что касается автомобилей. Абсолютно лоббистская, примитивная и дурацкая идея, потому что мы понимаем, что отечественный товаропроизводитель все равно покупает комплектующие преимущественно импортные. То, что колеса прикручиваются, это не особо влияет на рабочие места. Но мы понимаем, что эти автомобили низкого качества, они неудобны в эксплуатации, и потребитель их не хочет. Поэтому лоббировать свои любимые «Богданы» - это большое политическое свинство", - сказал он.

В отношении инициативы Порошенко о введении въездных пошлин на импортные автомобили и несогласии с этой инициативой сына президента Виктора Януковича, Матвиенко отметил: " Откуда я знаю, какой интерес у Виктора Викторовича? Он все-таки политик, и у него есть консультанты или он сам соображает, к чему это все приведет. Здесь не надо искать интересы, здесь должна быть логика ответственного человека".



"Для развития отечественного автопрома нужна, ни больше ни меньше, работающая экономика. В первую очередь — у людей должны быть деньги на приобретение автомобиля. Когда есть спрос — тогда его надо пытаться удовлетворить, например, с помощью отечественных товаропроизводителей. Для этого нужны новые технологии, для которых, в свою очередь, нужна фундаментальная наука. То есть нужно сначала вкладывать деньги в фундаментальную науку, потом в науку прикладную, потом в создание технологий, затем внедрение этих технологий в производство, и потом уже производство качественных товаров. Желательно еще параллельно преодолеть безответственность и алкоголизм непосредственно тех, кто собирает автомобили", - подытожил он.