13.06.2012 11:41
"Конечно победит сын Януковича, потому что это слишком сложный вопрос для страны, которая вошла в ВТО", - такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA относительно споров между министром экономики Петром Порошенко и младшим сыном президента Виктором Януковичем о введении въездных пошлин на импортные автомобили высказала лидер ПСПУ Наталья Витренко.

"В ВТО еще в 2001 году был принят меморандум, по которому решение комиссии ВТО имеет значимость больше, чем решение национальных судов или парламентов. Поэтому когда Украина в эту «клетку» залезла, я предупреждала, что это будет катастрофично для нашей экономики, что Украина не выдержит открытой конкуренции, но это было требование НАТО, которое выполнил Ющенко, и ПР, и все «оранжевые» за это проголосовали и тем самым стали убийцами национальной экономики. Посмотрите, что происходит с товарами в Украине: если уже импортное сало продается, картошка, то что уже тогда говорить о телевизорах, автомобилях и всем прочем? Порошенко, как министр экономики, видя, что разоряется важная для страны автомобилестроительная отрасль, решил сыграть в популярность для работающих: «я проведу решение, которым будут введены повышенные пошлины, и мы защитим отечественный автопром». А сын Януковича, понимая, что это страшнейший скандал — санкции ВТО очень тяжело отразятся на власти, на их капиталах, которые они наворовали и вывезли за границу, - он, конечно, сразу попытался дезавуировать эти слова, чтобы ВТО не принимала это всерьез", - отметила она.

"У нас был очень высокий уровень производительных сил, трудовые ресурсы у нас высокой квалификации. И понимая, что самое главное — это человек, страна должна идти на протекционистские меры — защищать себя от внешнего рынка, давать возможность нарастить собственное производство, сделать его конкурентоспособным. Китай 15 лет не вступал в ВТО, пока не увидел, что он уже на таком уровне производство организовал, что экспансия китайских товаров захватит мировой рынок, и только тогда пошел на это решение. А Украина с точностью до наоборот, как последние идиоты, видя, что это убивает собственную экономику, но раз этого требует Запад — принимает такое решение. Конечно, нужно идти на заградительные пошлины, нужно прекращать импорт машин, чтобы поднималось отечественное производство. Конечно, наши машины несколько лет будут проигрывать по сравнению с мерседесами, но создадутся условия для поднятия отечественного автопрома. А когда мы выйдем на уровень, когда наши машины смогут конкурировать и найдут свою нишу на мировом рынке, — только тогда можно открывать границы", - сказала политик.


"ВТО — это ловушка для стран с неразвитой экономикой. Украина туда попала и продолжает в ней барахтаться. У нас прекращен рост промышленного производства. Торговый баланс за 4 месяца — 4,3 млрд. долл в минус — это самый большой разрыв в импорте и экспорте по сравнению с прошлыми годами, а все потому, что у нас задавлено собственное производство. И, к сожалению, этот вопрос будет решаться властью не в пользу украинского народа", - подытожила Витренко.