13.06.2012 12:31
В Киеве обнаружили две наркотические клиники, которые подсаживали на иглу пациентов. Обезболивающий препарат, который в Украине отнесен к наркотическим средствам, врачи применяли, не имея на него соответствующей лицензии, говорится в сюжете ТСН.

В клиниках заверили, что они имели все документы и пациентов только лечили.

"Под видом, так скажем, благотворительной помощи, которую якобы врачи оказывали этим наркозависимым, они фактически подсадили их на такую же иглу, но в виде лекарств", - пояснили в прокуратуре.

Один прием "лекарства" стоит 100 гривен, и это снижает ломку лишь на некоторое время. Таким образом, в клиниках был уже определенный круг постоянных клиентов, которые шли за очередной дозой облегчения.

Съемочная группа ТСН наведалась в одну из таких клиник, которая до сих пор принимает пациентов. Неожиданный визит сначала смутил медиков. И все же администратор Любовь Александровна заявила, что заведение имеет лицензию на препараты, и пациентов на наркотики тут не подсаживают.

Тем не менее показать соответствующие документы на наркотический препарат в клинике отказались.

Тем временем прокуратура уже собрала все документы. Относительно главных врачей возбудили уголовное дело. За подсаживание на наркотики медики могут сесть за решетку на 3 года. Но пока идет следствие, клиника работает в обычном режиме.


Нарколог Юрий Галич отметил, что в этом деле все очень неоднозначно. "Я не знаю, как не может быть лицензии, потому что если нет лицензии, то этот препарат в аптеке эта клиника не может принять", - подчеркнул он.

К тому же этот препарат, по словам нарколога, только обезболивает и приучить к нему можно только вполне здорового человека. А контингент этих клиник - исключительно наркоманы со стажем.