13.06.2012 12:55
На Сумщине разоблачили банду учителей физкультуры, которые совершили 10 разбойных нападений и краж, говорится в сюжете ТСН.

Нападающие отличались особой жестокостью, от их издевательств страдали как обеспеченные люди, так и немощные пенсионеры.

"Разбили окно и сразу же начали, давай кричать: "Ломай ему пальцы!". У меня же все пальцы сломаны. Связывали руки, поднимали за руки, били по ногам, по голове. Мне 4 дырки в голове зашивали в больнице" , - рассказал пострадавший пенсионер, который до сих пор напуган, хотя со времени нападения прошел год.

Они действовали жестоко и молниеносно, предварительно разрабатывая детальные планы разбойных нападений. Забирали деньги и золото. Окровавленных после пыток пострадавших всегда оставляли связанными.

"Перед совершением преступления делался полный инструктаж, полное распределение ролей - один вяжет руки пострадавшему, другой ломает пальцы, третий затягивает. Применялись маски, металлические трубы. Действовали в перчатках, с использованием мобильных раций", - рассказала следователь УМВД в Сумской области Татьяна Скрипка.

Преступников милиционеры в конце концов задержали и были очень удивлены, потому что оказалось, что все они - учителя физкультуры из Путивля. Почти год они оставались неуловимыми и наводили ужас на жителей двух областей.

Члены группировки - жители Путивля 20-22 лет. Один учительствовал в школе, один в училище, двое искали преподавательскую работу. Все являются выпускниками одного педагогического колледжа. Где жили, не воровали и не нападали, поэтому дома у них была безупречная репутация.

Свой непедагогический след "банда физруков" оставила и в соседней области. Сейчас четверо задержанных в Черниговском СИЗО, с ними проводят следственные действия. За разбойные нападения и кражи им грозит до 15 лет заключения.

Пока на свободе остается лидер 33-летний группировки. Он единственный, кто не имел педагогического образования, но имел три судимости. Сейчас его объявили в межгосударственный розыск.