13.06.2012 13:06
Народный депутат Украины Анатолий Матвиенко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно перспектив развития отечественного автопрома отметил, что «мы должны развивать отечественное производство и поддерживать его всевозможными регуляторами и ограничениями. Исходя из этой философии, я считаю, что это правильно».

«Тот, кто богатый, и хочет ездить на шикарной машине, пусть платит. А массовый покупатель пусть покупает машины отечественного производителя, но при условии, что эту т.н. отверточную сборку мы должны стимулировать к максимальной замене своими комплектующими, - продолжил политик. - Автопром мотивирует очень большое количество других отраслей промышленности. Когда-то мы все оборудование производили в Украине — почему мы не можем это возобновить?»

Анатолий Матвиенко думает, что «для некоторых марок автомобилей мы можем здесь делать двигатели. Мы можем под этим предлогом получать инвестиции, потому что стратегически это правильно. А то, что кому-то не нравится, что якобы нарушаются их права ездить на иномарках, извините, мы должны смотреть на большую социальную нагрузку на наш бюджет, на создание рабочих мест. Безусловно, нет безболезненного решения, но решение об ограничении есть более гуманным, чем отсутствие».

«Автомобиль не станет роскошью, он уже сегодня необходимость, - уверен народный депутат. - Мы должны создать народный автомобиль, он должен быть дешевым, мы должны создавать серьезную сеть обслуживания. Я думаю, что мы уже идем этой дорогой».


«Кто-то сидит на экспорте, кто-то сидит на импорте. Виктор Викторович Янукович, очевидно, сидит на импорте. Ну, это как «что видишь, то поешь». Когда приедешь в село, то никто не будет тебя упрекать за налог на иномарки, а когда ты ходишь среди богатых, то, безусловно, для них это дополнительная нагрузка. Но богатые должны платить больше, бедные — меньше», - подытожил лидер Украинской республиканской партии «Собор».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ