13.06.2012 13:05
В связи с Евро-2012, в нижней горнице одного из соборов Вышгорода в дни матчей на большом экране показывают футбол. Поэтому теперь прихожане ходят в церковь дважды в день: утром на службу и поздно вечером, чтобы вместе смотреть игру, - передает ТСН.

В бывшей нижней церкви храма, а теперь просто комнате, отец Тарас разместил проектор, ноутбук и монитор. Он убежден, что греха не совершает, ведь Священное Писание спорт не запрещает.

"Я считаю, что это хорошие соревнования, командные соревнования. Люди постарше рассказывают своим внукам, детям, которые в церковь не ходят часто, и это для них так же есть возможность лишний раз прийти в храм, увидеть, что храм - это ничего страшного, что священник - такой же человек", - отметил отец Тарас.

Специальных молитв за футбол, говорит священник, прихожане не говорят.

"Я думаю, наверное, Богу все равно, кто выиграет. Но я болею за красивый футбол, когда играет сборная Украины. Ведь когда играет сборная Украины, я болею за свою национальную сборную", - заверил отец Тарас.

В церковных просмотрах есть только одно единственное правило - болеть культурно, т.е. без алкоголя, табака и плохих слов, даже если достало.


А во всем остальном церковные просмотры ничем не отличаются от клубных или в фан-зоне. Так же все вместе поют гимн, волнуются, когда свои пропускают гол, смеются, когда они притворяются, и искренне радуются, когда забивают.