13.06.2012 13:37
Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон, комментируя изданию Новости Украины – From-UA нынешнее положение и перспективы отечественного автопрома, для начала пояснил, для чего вводятся протекционистские пошлины на импортные автомобили.

«Для того чтобы выручать своего производителя, - пояснил экономист. - Здесь палка о двух концах. С одной стороны, у нас есть обязательства по ВТО, которые обязывают страны исключать такой механизм. Второе — а поможет ли это нашему автомобилестроению, которое национальным назвать очень сложно уже? Разве автомобильный завод в Запорожье выпускает нашу марку автомобиля? Нет».

«Нашу марку выпускает единственный завод КрАЗ — тяжелые грузовики, которые пользуются большим спросом в отдельных регионах Евразийского пространства, - продолжил профессор. - Мы выпускаем автобусы по лицензии, которые уже тоже не наши автобусы в чистом виде, как были раньше, которые выпускал Львовский автозавод. Мы должны поддерживать своего производителя, но другим способом — перевооружать его технологически, делать конкурентоспособную продукцию хотя бы на внутреннем рынке».

«Допустим, мы введем пошлину. Ограничится, как они думают, поток сюда машин, - развил свою мысль Юрий Макогон. - Но я могу твердо сказать, что те, у кого мало денег, они ограничивают себя сегодня покупкой «Ланоса», либо российских машин, которые подешевле. А те, кто может позволить себе дорогую иномарку, то они как покупали, так и будут покупать, и это не спасет наше автомобилестроение. Поэтому я считаю, что эта мера не принесет ожидаемого результата. Тот ряд машин, которого это будет касаться, то уже и сегодня «пересичный» украинец купить не может. А тот, кто может это себе позволить, то он купит при любом повышении цены. Причем такое большое количество дорогих иномарок есть только на рынках России и Украины».


«Сокращая поступление машин по импорту, мы применяем обоюдоострое оружие. Много рабочих в Украине завязано на отверточную досборку иномарок их обслуживание. Если иномарок меньше будет в продаже, то сократятся рабочие места, связанные с реализацией автомобилей, их обслуживанием. Поэтому надо помнить о том, что здесь есть вторая сторона медали, которая коснется конкретных работников, которые сегодня трудятся в этой отрасли», - подытожил директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ