13.06.2012 15:01
Украинские таможенники две недели не пропускают гуманитарный груз, переданный футбольными болельщиками из Ганновера полтавской школе-интернату. Об этом рассказали немецкие болельщики на пресс-конференции в Полтаве, сообщает Обком.

Фанаты немецкого футбольного клуба «Ганновер-96», направляясь на Евро-2012, отправили в Полтаву почти 750-килограммовый груз – одежду, игрушки, средства личной гигиены и спортивный инвентарь, предназначенный для детей-сирот одного из полтавских интернатов.

Деньги на покупку вещей для сирот немцы собирали среди жителей Ганновера, узнав о непростой жизни детей в интернате.

Но, как рассказали футбольные болельщики на пресс-конференции, груз «застрял» на украинской таможне. Уже две недели таможенники не пропускают его и не дают никаких объяснений своим действиям.

Чтобы не идти к детям с пустыми руками, немецкие футбольные фанаты купили на 2000 евро подарков в Полтаве для детей и посетили интернат.

В свою очередь пресс-служба Гостаможслужбы заявила, что Киевская региональная таможня оформит груз, который немецкие болельщики собрали для Полтавского интерната, как только его заявят для таможенного оформления.

«Информация, опубликованная рядом интернет-изданий о том, что украинская таможня уже 2 недели не пропускает гуманитарный груз от немецких фанов, не соответствует действительности», - отметили в пресс-службе.

Как заявили на таможне, «груз в адрес Полтавского интерната поступил в Украину меньше недели назад, 6 июня».


«По состоянию на 20 часов 12 июня, вышеупомянутый груз так и не заявлен таможенному органу для проведения таможенных формальностей с целью выпуска в свободное обращение», - говорится в сообщении.