Пациентка в восторге: Богатырева – теплый и большой человек
13.06.2012 14:50
Вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева во время посещения Калиновской районной поликлиники в среду лично провела прием пациентов в качестве врача общей практики.

«Я волнуюсь. Но не могу сказать, что для меня это новый опыт, потому что начинала как простой врач, и знаю, как разговаривать с людьми», - цитирует Богатыреву ее пресс-служба.

Вместе с Богатыревой прием пациентов проводил врач общей практики, который обычно принимает пациентов на данном участке, передает Украинская правда.

Пациентка Людмила Васильевна пожаловалась министру здравоохранения на повышенное артериальное давление и частое плохое самочувствие.

Богатырева подробно расспросила пациентку обо всех симптомах недомогания и после непродолжительного консилиума диагностировала гипертонию с сопутствующими заболеваниями.

Министр здравоохранения расписала курс поддерживающей терапии и настоятельно рекомендовала женщине регулярно посещать врача.

Выйдя из кабинета, пациентка поделилась с журналистами своими впечатлениями: «Сначала я очень волновалась. У нас ведь не принято, чтобы такие большие люди общались с простыми людьми. Но Раиса Васильевна настолько теплый человек, она настолько близко к сердцу приняла мои проблемы, что я расслабилась».

Во время проведения приема, к кабинету, где работала Богатырева выстроилась очередь пациентов.

«Врачи и пациенты поставили системе здравоохранения однозначный диагноз: акцент, который мы делаем на первичной медицинской помощи, - правильный», - сказала министр здравоохранения, выйдя к журналистам по окончании приема.

«Убеждена, что Минздрав должен делать все, чтобы приближать медицинскую помощь к людям, чтобы она была качественной и своевременной. Именно такое задание поставил перед нами президент Украины», - добавила она.

Как известно, с 1977 по 1979 гг. Богатырева работала врачом-интерном в горловской горбольнице №2. В 1979-1980 гг. Богатырева - акушер-гинеколог медсанчасти №3 Новокраматорского машиностроительного завода.


В последующие 10 лет - акушер-гинеколог, председатель профкома, заместитель главврача Краматорской центральной горбольницы.