Кивалов: обжалование «языкового» законопроекта бессмысленно и бесперспективно
13.06.2012 14:19
Сергей Кивалов, комментируя попытки оппозиции обжаловать в Высшем админсуде Украины голосование по законопроекту «Об основах государственной языковой политики» заявил: «Я, как политик и как юрист считаю, что обжалование этого решения Верховной Рады – бессмысленно и бесперспективно».

«Есть факт: 5 июня этого года парламент принял в первом чтении проект Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», - продолжил политик. - Это значит, что Верховная Рада Украины большинством голосов одобрила основные положения этого законопроекта и согласилась с его концептуальными идеями. Точка».

«В данном случае действия оппозиция жалки и примитивны, - считает Сергей Кивалов. - Помните, как 25 мая оппозиционеры учинили в сессионном зале драку? Как тогда им не хватило языка для решения языкового вопроса, так теперь им не хватает элементарного знания парламентской процедуры для решения процедурного вопроса!»

Г-н Кивалов уточнил, что «претензии жалобщики, насколько я понял из прессы, предъявили не к сути законопроекта, а к процедуре его принятия».

Сергей Кивалов, особенно не вдаваясь в юридические тонкости, отметил, что «статья 48 Регламента Верховной Рады Украины предусматривает возможность отмены решения парламента его Председателем до (!) подписания. Ведь именно на спикере лежит обязанность по устранению нарушений процедуры голосования. Для этого необходимо депутатское заявление о нарушении процедуры, письменное заявление и зарегистрированный проект постановления об отмене решения парламента».


«После этого, все эти документы рассматриваются в регламентном Комитете парламента, мнение которого носит рекомендательный характер, - продолжил политик. - Окончательное решение, в любом случае, принимает парламент. Я хочу особо подчеркнуть, до (!) подписания документа спикером парламента, а не после подписи, как сделали политики от оппозиции, пропустив все сроки. Соответствующее постановление было подписано Владимиром Литвиным 9 июня».

Это, по мнению С. Кивалова, говорит о «низком профессиональном уровне политиков от оппозиции и об их разрозненности. Скорее всего, они долго и мучительно решали «обжаловать или нет?», при этом доказывая друг другу, кто главнее…»

Сергей Кивалов думает, что «в данном случае, обращение депутатов в Высший административный суд Украины – бессмысленно и не имеет судебной перспективы. Оно носит исключительно политический характер. Цель этого обращения одна – предвыборный пиар».

«Люди, которые причисляют себя к нынешней оппозиции, хорошо умеют критиковать то, что создали другие. Сами создать ничего не могут. Надо к этому относиться спокойно, ведь человечество всегда делилось на тех, кто что-то делает и на тех, кто критикует. Как раз о таких крикунах – певунах Булгаков все написал в «Собачьем сердце», - убежден известный политик.


«Обжаловать решение парламента в суде – право любого гражданина. Для этого есть не сложная юридическая процедура и судьи, которые дадут свою оценку аргументам жалобщиков», - объяснил господин Кивалов.

Вместе с тем, Сергей Кивалов отметил, что «сегодня каждый народный депутат, как субъект законодательной инициативы, в том числе, и представители оппозиции, могут внести соответствующие поправки ко второму чтению данного законопроекта и в правовом поле, согласно Регламенту ВРУ, менять те положения, которые их не устраивают. До 19 июня есть время для внесения своих предложений, которые, хочу подчеркнуть, будут обрабатываться в Комитете по вопросам культуры и духовности, который возглавляет также депутат от оппозиции».

«Но это же рутинная работа! Для этого надо хотя бы прочитать законопроект, выписать поправки, подать их в профильный комитет, - иронизирует политик. - Короче, надо не языком плескать, а мешки таскать… А ведь в прессе об этом не напишут и скандала из этого не сделаешь. Ну, зачем, скажите, это оппозиции надо?»


«Что касается перспективы принятия закона, то, я уверен, что его обязательно примут», - резюмировал Сергей Кивалов.
Пресс-служба Сергея Кивалова