13.06.2012 17:29
Американские ученые пришли к выводу, что чем старше отец ребенка, тем выше у того шансы прожить долгую жизнь, пишет ресурс Lady.gazeta.kz.

Позднее отцовство несет преимущества для выживания потомства: дети и внуки у мужчин зрелого возраста, похоже, «генетически программируются» на более продолжительную жизнь, свидетельствуют результаты исследования команды ученых из США. Итоги работы опубликованы в последнем номере ведущего американского научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.


Однако пока неясно, не будут ли эти преимущества сведены на нет другими проблемами, связанными с поздним обзаведением потомством. Ученые уже на протяжении какого-то времени знают о существовании связи между продолжительностью жизни и размером структур под названием теломеры, находящихся на концах хромосом. Теломеры служат хранилищем наследственной информации - ДНК. В общем случае малая длина теломеров означает более короткую жизнь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.