13.06.2012 22:00
Влиятельный борец за права женщин в Саудовской Аравии написала открытое письмо королю Абдалле с призывом разрешить женщинам управление автомобилем.

По действующим в саудовском королевстве консервативным законам женщинам запрещено садиться за руль; соответственно, не может быть и речи о получении водительского удостоверения национального образца, передает Tochka.net.

Манал Шариф предлагает разрешить управление автомашиной женщинам, которые получили водительские удостоверения за рубежом.

Выражая признательность королю Абдалле за ряд прогрессивных шагов в отношении представительниц слабого пола, правозащитница заявляет, что запрет на управление автомобилем для женщин является предрассудком, который, по её словам, "не может быть угоден Аллаху".

Манал Шариф обрела широкую известность, когда выложила на сайте YouTube видеоролик, где она ездит за рулём по улицам Саудовской Аравии.


За это она была арестована и несколько дней провела в тюрьме. После ареста Манал Шариф во многих странах мира прошли акции в её поддержку.