28.02.2005 10:00
Ученый совет, студенческий совет и профсоюзный комитет Черкасского национального университета имени Б. Хмельницкого обратились к руководству страны с просьбой остановить массовые акции, направленные на увольнение руководства университета. По мнению работников университета, подобные преследования по политическим мотивам подрывают авторитет заведения.

Подписавшиеся заявляют, что ни ректор, профессор Анатолий
Кузьминский, ни его заместители в период выборов Президента Украины не допускали нарушения законодательства и нормативно-правовых документов Министерства образования и науки Украины, а наоборот, с пониманием относились к политическим взглядам каждого студента и преподавателя.

«В то же время грубое давление на ректора университета, членов ректората, отдельных преподавателей, мы расцениваем как политические репрессии, откровенные проявления тоталитаризма, нарушения Конституции, законов Украины», - говорится в обращении.

Напомним, что Президент В. Ющенко неоднократно заявлял о том, что никаких преследований политических оппонентов не будет.

Ректор Черкасского национального университета имени Б. Хмельницкого Анатолий Кузьминский на выборах президента был доверенным лицом кандидата В. Януковича по 197 избирательному округу в Черкассах.