28.02.2005 09:48
Министр юстиции Украины Роман Зварич в эфире телеканала «Интер» предложил всем министрам Кабмина огласить данные о наличии (либо же отсутствии) связей своей семьи с бизнесом. Об этом он заявил после того, как продемонстрировал документы, свидетельствующие о соответствующих данных в отношении членов его семьи.

«В этих документах указывается, что я, во-первых, не владею никакими акциями, не являюсь учредителем ни одного предприятия; что касается моей жены Светланы Зварич, она сейчас работает заместителем гендиректора ООО «Ойлтранзит» и является соучредителем общества «СимАгро» (владеет там 40% акций) и «Українських інформаційних систем», где владеет 25% акций. Сын Богдан, кстати, также является соучредителем ООО «Звітні технології», сам занимается аутотьюнингом. Могу также сказать, что мой отец Михаил – гражданин США, является миллионером, владельцем двух фирм. Мама – пенсионерка, брат – гражданин США, вице-президент «Сити-банка», - сообщил Зварич, передает «Обком».

По словам Зварича, в конце документа указано: «В случае установления недостоверности указанной информации относительно принадлежности мне или членам моей семьи акций, частей или паев в уставном капитале предприятий, последние обязуюсь передать в доход государству Украина.

Зварич в прямом эфире также подписал этот документ и передал его ведущему.

Кроме того, министр юстиции также выразил желание, чтобы и другие члены правительства проделали такую же процедуру. «В частности, те из моих коллег, которые звонили мне и просили не затрагивать вопросы, связанные с реэкспортом нефти, а со временем стали говорить мне, что в случае, если я подниму эту тему, то им тогда, конечно, придется выносить на повестку дня вопрос о принадлежности к одной из фирм моей семьи. Таким образом эти люди пытались меня шантажировать… Я прекрасно понимаю то, что только что сделал. И делаю это как вызов своим коллегам, чтобы они пошли по тому же пути», - заявил Зварич.