14.06.2012 10:07
Требования предприятий цветной металлургии на льготные цены на электроэнергию является вопросом ценообразования на электроэнергию в Украине, считает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Сергей Невмержицкий.

«Если какие-то из конечных потребителей получают преференции, то эти преференции должны быть оплачены за счет других потребителей. Потому что если кто-то получает выгоду, значит, кто-то другой должен оплатить эту выгоду. Поэтому если будут созданы преференции для предприятий ферросплавной и алюминиевой промышленности, то другим потребителям в Украине придется повышать тарифы», - отметил он.

Напомним, что ряд предприятий горно-металлургического комплекса Украины, в первую очередь Запорожский завод ферросплавов и Запорожский алюминиевый комбинат, требуют от правительства ввести для них льготные тарифы на электроэнергию. Решить проблемы крупных промышленных потребителей электроэнергии может помочь реформа по переходу рынка на двусторонние контракты. Промышленные потребители электроэнергии сами смогут выбирать производителя по наиболее выгодным для них тарифам. Например, в России крупные заводы получают электроэнергию напрямую от ТЭС и ГЭС. Также будет и в Украине.

Как сообщалось, 6 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины», который, в частности, предусматривает обеспечить постепенную отмену льгот на электроэнергию для промышленных отраслей и бытовых потребителей.