28.02.2005 09:31
К председателю Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуарду Багирову обратился уполномоченный представитель российской региональной общественной организации "Славянский союз" Виктор Шевернов с просьбой защитить права и законные интересы граждан Украины и России, проживающих и работающих в г.Североморске Мурманской области Российской Федерации, от "своеволия должностных лиц".

В заявлении В.Шевернова приводятся конкретные примеры нарушения прав интернациональных семей, проживающих в Североморске на территории ЗАТО (Закрытых административно-территориальных образований). "С января 2004 года распоряжением командования Северного флота был изменен ранее установленный порядок выдачи пропусков и получения разрешений на право въезда и пребывания иностранных граждан на территории ЗАТО. В частности, было аннулировано право нахождения в Североморске членов интернациональных семей, в течение многих лет законно проживающих на территории ЗАТО и имеющих гражданство Украины; введен запрет на въезд в ЗАТО членов североморских семей, имеющих гражданство Украины; граждане Украины практически лишились права на свободу передвижения в городе Североморске", – говорится в заявлении.

Кроме того, В. Шевернов сообщает, что есть признаки "фактической дискриминации по национальному признаку" частных предпринимателей - граждан Украины. В частности, они в течение 12 месяцев лишены свободы передвижения за пределы ЗАТО, доступа к товарным ресурсам области, что ставит их в неравные условия в сравнении с предпринимателями-гражданами РФ.

В сообщении пресс-центра Международной Лиги защиты прав граждан Украины, переданном ЛIГАБiзнесIнформ, отмечается, что эти лица в силу внезапно возникшей неопределенности статуса утратили работу и право на получение медицинской помощи. "Эти лица и их дети, в силу внезапно возникшей неопределенности статуса, фактически лишены возможности лечиться в медицинских учреждениях ЗАТО", – отмечает председатель этой правозащитной организации Э. Багиров.

В связи с этим Э. Багиров обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко и Президенту Россйской Федерации Владимиру Путину с просьбой "незамедлительно принять меры по восстановлению нарушенных прав граждан Украины".

Аналогичные заявления направлены в адрес Уполномоченного ВР Украины по правам человека Нине Карпачевой и председателя Комитета ВР Украины по вопросам защиты прав человека Геннадию Удовенко.

В организации отмечают, что в августе 2003 года во время выступления на Всемирном конгрессе украинцев Виктор Ющенко выступил с критикой в адрес власти за нежелание защитить интересы украинцев за рубежом. Э. Багиров уверен, что Президент Украины В. Ющенко защитит права наших сограждан во всех странах мира, в том числе и в Российской Федерации.