14.06.2012 12:03
Крупнейший музей страны - Национальный художественный - не выдерживает натиска времени и бездействия чиновников, и нуждается в радикальном изменении подхода к менеджменту. Об этом сообщает программа «Подробности» телеканала «Интер».

«Галерея, которой более 100 лет, некогда была гордостью киевлян. А сейчас её залы - полупусты, а в хранилищах, где по правилам должен соблюдаться особый режим, пылятся и портятся тысячи уникальных экспонатов», - сообщает автор сюжета Кирилл Евсеев.

Сегодня в музее хранятся 40 тысяч работ, это произведения украинских мастеров восьми столетий - от иконописцев XII века до известных современных авторов. Их общая стоимость - превышает 50 миллионов долларов. Но эти работы подвержены реальной угрозе уничтожения.

«В крупнейшем музее страны нет необходимой системы кондиционирования и отопления - картины не выдерживают температур. И знаменитые полотна трескаются. Поэтому и кочуют с экспозиции на реставрацию. А в подвале, прямо через хранилище проходит транзитом теплотрасса. Трубы прорывают еженедельно», - сообщает журналист.

И.о. директора музея Татьяна Миронова сравнивает его с советским заводом - дескать, устарел и физически, и морально.

«Ремонт надо было делать что называется «позавчера». Да и рекламой музея никто должным образом не занимается. Когда я рассказываю своим знакомым что работаю в Национальном художественном музее, меня спрашивают - а где это?», - отмечает Миронова.

Как уточняет автор сюжета, три президента - Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Виктор Янукович – давали Кабинету министров указы спасти музей. Но за 10 лет ничего не изменилось: «При том, что музей находится на одной улице со зданием правительства, и чиновники проезжают мимо буквально каждый день».

Однако сейчас Татьяна Миронова уверенно готовится осуществить масштабную реставрацию музея, с сохранением его исторического облика, но с заменой инфраструктуры, сообщает «Интер». Дело за государственным финансированием – работы обойдутся в 180 миллионов гривен. В Министерстве культуры уверяют, что музеем обязательно займутся, а простой в ремонте объясняют медлительностью предыдущих музейных руководителей.