14.06.2012 12:43
Налогоплательщик обязан допускать налоговиков к осмотру офиса во время проверок.

Конституционный Суд признал соответствующим Конституции такое положение Налогового кодекса и обнародовал это решение в четверг, передает Лига.

По мнению судей, помещения, которые используются для получения доходов или связаны с содержанием объектов налогообложения, а также для проведения проверок по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, не могут быть расценены как жилье или другое владение лица.

А значит положение Налогового кодекса, по которому налогоплательщик обязан допускать должностных лиц контролирующего органа во время проведения проверок к их обследованию не может быть расценено как проникновение в жилье.

По мнению судей КСУ, речь идет о доступе контролирующих органов к обследованию определенных помещений во время проверки, что является законным, исходя из закрепленной в Конституции обязанности платить налоги в порядке и размерах, установленных законом.


«Таким образом, нет оснований считать приведенные положения кодекса нарушающими требования части 1, 2 статьи 30 Конституции, по которым каждому гарантируется неприкосновенность жилья и не допускается проникновение в жилье или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска, иначе чем по мотивированному решению суда», - сказано в решении КС.