14.06.2012 15:20
Журналист Алексей Мустафин не думает, что «чемпионат принесет прибыль государству. Дело не в том, как Украина подготовилась, обычно такие мероприятия не приносят непосредственно государству прибыли, идет ли речь о Евро в Украине, Чемпионате мира в Катаре или Олимпиаде в Лондоне». Такое мнение известный журналист высказал в комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно того, прибыльно или нет проведение Евро-2012 для государства.

«Главный выигрыш для стран, которые проводят подобные мероприятия, — это развитие инфраструктуры там, где она недостаточно развита, стимулирование интереса к этой стране в мире, престиж — вот это главные составляющие. И если спортивные мероприятия и приносят доход стране, то только опосредованно», - считает Алексей Мустафин.

«Что касается Евро в Украине, понятно, что первоначальные надежды, которые возлагались на него, - что оно обеспечит чуть ли не технологический прорыв для Украины и интеграцию в ЕС, - по крайней мере, которые артикулировались, когда Украина получила это право, не оправдались, - акцентировал внимание журналист. - Но это было понятно уже через несколько лет, потому что подготовка велась ни шатко, ни валко. С другой стороны, не оправдались мрачные прогнозы, что никто не приедет, что Украину бойкотируют, что она не способна подготовиться к чемпионату. Как всегда, истина лежит посередине».


Г-н Мустафин думает, что «чемпионат Украина проведет достаточно успешно. И туристы приехали, и инфраструктуру подготовили. Может быть, не так, как хотелось бы, но, тем не менее, определенный толчок для развития был дан. Главное, чтобы это не закончилось все после Евро-2012».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ