14.06.2012 16:00
После принятия закона «О доступе к публичной информации» объем работы с информационными запросами в Кабмине увеличился в 110 раз. Об этом сегодня на встрече с представителями общественных советов при центральных и местных органах власти сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает Украинская правда.

«После принятия закона «О доступе к публичной информации» вы знаете, насколько увеличились запросы в правительство и насколько мы увеличили количество ответов? В 110 раз», - пожаловался Азаров.

По его словам, во многом эти запросы вызваны не интересами общества.

«Часто это вызвано интересами оппозиционных сил, которые хотят что-то найти и выбросить на суд людей. Но, тем не менее, в 110 раз увеличилось. И не по глобальным вопросам, а, например, на какой машине ездит министр, какую зарплату получает, куда в отпуск ездит, а где он живет, а как он живет - вот эта тема постоянно муссируется, отвлекает секретариат Кабинета министров. Но мы идем на это», - добавил премьер.

Азаров считает, что такой интерес - это неизбежное явление переходного периода, когда после долгих лет закрытости работа власти стала доступной.

«Поэтому и есть всплеск такого интереса и запросов. Пройдет какое-то время, и это надоест, станет нормой, и нашли люди освободятся для выполнения другой работы», - сказал он.


«У нас правительство открытое. Я не помню ни одного решения правительства, которое мы бы закрыли для общества», - сказал он.