28.02.2005 08:33
Лидеры областных ячеек Молодежной партии Украины ведут острую дискуссию по поводу участия МПУ в учредительном съезде «Народной партии «Наша Украина». Заседание координационного совета МПУ прошло в субботу. Партию возглавляет Юрий Павленко, назначенный в феврале министром по делам семьи, детей и молодежи.

«Высказываются сомнения относительно политического авторитета личности главного организатора съезда Романа Безсмертного (вице-премьер), а также по поводу непрозрачных схем формирования списков делегатов на этот съезд и списков руководящих органов съезда», - говорится в распространенном заявлении координационного совета, передает «Интерфакс-Украина».

Большинство руководителей западных областей выступают против создания партии в этом формате. «Члены координационного совета МПУ единодушны в том, что характер создания единой партии в сегодняшней форме не отвечает принципам декларации Виктора Ющенко «О создании единой партии» и главной уставной задаче МПУ, а именно - развитию цивилизованных политических отношений, политической культуры общества», - говорится в документе.

МПУ поддерживает объединение демократических сил, которые стоят на платформе действующего Президента Украины, если объединенная политическая сила в своей будущей деятельности будет учитывать уставные задачи МПУ: создание условий для привлечения молодежи к активному участию в процессе государственного строительства; содействие приходу в органы власти активных, талантливых и профессиональных представителей молодого поколения Украины.

В противном случае МПУ заявляет о проведение собственной политической линии.