28.02.2005 08:36
Кабинет министров Украины принял решение о подчинении Гидрометцентра Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Давид Жвания в интервью журналистам после завершения рабочего визита в Россию.

«Решение на правительственном уровне принято. Речь идет о том, что Гидрометцентр перейдет все-таки в МинЧС», - сказал министр, передает «Интерфакс-Украина».

По мнению Жвании, подчинение метеоцентра министерству «качественно изменит политику Гидрометцентра». Министр заявил, что метеоцентр «не выполняет все функции, которые должны входить в понимание Гидрометцентра. В полном понимании».

«Мы преследуем одну и ту же задачу. Он так и останется отдельным органом, но под эгидой министерства мы попытаемся сформировать с ним новые задачи, новые постановки задач», - сказал Жвания.

Он отметил, что министерство должно заняться «прогнозированием, а не фиксацией». В подчинении МинЧС Гидрометцентр должен будет делать прогнозы погоды и возможных катаклизмов на длительный период.