14.06.2012 16:50
В Киеве стартовал десятый, юбилейный, конкурс «Молодой предприниматель года». Прием заявок начат с 11 июня и продлится до 13 июля 2012 года.

Как сообщает сайт городской власти, участниками конкурса могут стать киевляне моложе 35 лет, которые зарегистрированы как физические лица-предприниматели или являются руководителями предприятий (юридических лиц), зарегистрированных в Киеве.

На победу в конкурсе могут претендовать участники, которые не только производят конкурентоспособную продукцию или оказывают услуги на высшем уровне, но и заботятся о сотрудниках, своевременно выплачивая заработную плату и предоставляя социальный пакет, а также демонстрируют социальную ответственность: своевременно платят налоги и предоставляют рабочие места тем, кто нуждается в социальной защите и не может на равных конкурировать на рынке труда.

Конкурс проводится в трех номинациях: «Бизнес-начало», «Малый бизнес» и «Средний и большой бизнес». Его целью является, в частности, популяризация идей предпринимательства среди молодежи. Победители в номинации «Бизнес-начало» получат денежную премию от городской власти для стимулирования своей предпринимательской деятельности. Победителей в других номинациях, уже достигших определенных успехов, поощрят дипломами и грамотами.


Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов не раз заявлял о важной роли предпринимательства в развитии столицы и намерении городской власти поддержать социально ответственный бизнес. Он отмечал, что от того, сколько рабочих мест создано в городе, какую зарплату получают сотрудники негосударственных предприятий, напрямую зависит благосостояние столицы, поскольку львиную долю поступлений в бюджет составляет именно налог на доходы физлиц. Городская власть заинтересована в том, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно, подчеркивал Александр Попов.