Бюджетный отдых в Крыму: куда едем?
14.06.2012 19:50
Отдых в Крыму для многих ассоциируется с роскошными отелями, модными курортами, дорогими развлечениями, но на этом же полуострове есть места, не такие приметные и “распиаренные” как Ялта или Алушта, но не менее прекрасные. Проводя отпуск в каком-нибудь небольшом поселке, за стандартные 10 дней вы вложитесь в 4-4,5 тысяч гривен на двоих, пишет Delfi.

ЮБК

Желая увидеть горы и синие воды, не обязательно останавливаться в самых дорогих курортах Южного берега, где жилье за сутки обойдется вам не менее 30 долларов. Как вариант – отправиться в близ лежащие поселки – Приморский, Солнечногорское, Малореченское или Рыбачье. Тамтешняя природа практически не уступает той же Ялте, а цены позволят сэкономить. Если вы – сторонник отдыха “дикарем”, то здесь можно разбить палаточный лагерь или же остановиться со своей машиной где-то у моря без платы за место и стоянку. Другой вариант – снять койко-место в каком-то частном секторе либо комнату в пансионате (все равно вы там будете только спать), где вы за полторы недели заплатите около 1500 грн. за двоих. Примерно в такую же сумму обойдется и питание – около 70–80 гривен в день с человека за полный пансион. Если же не лениться и готовить собственноручно, то можно еще больше снизить тарифы и оставить деньги на развлечения.

На юго-востоке Крыма находится полноценный город Судак, который своими ландшафтами больше относится к Югу, а тарифами – к Востоку. Здесь можно найти вполне приличную комнатку за совсем небольшую цену – 50-60 грн. в сутки. Эта местность привлекает в основном отдыхающих с детьми.

Неподалеку от Судака, в той же юго-восточной части Крыма, расположился Коктебель. Цены в этом живописном поселке ниже, чем на Южном побережье, поэтому привлекают многих туристов. В Судаке можно снять довольно приличную комнату за 100 грн. в сутки. Питание за весь период отдыха обойдется примерно в 1,5 тыс. грн.

Западный Крым

В Западной части полуострова есть весьма демократичные поселки – Окуневка, Оленевка, Песчаное и Межводное. В этих курортных местечках за 150 гривен в сутки вы приобретете и жилье, и трехразовое питание. То бишь 3 тысячи вам на двоих вполне хватит на удовлетворение потребностей, а тысяча-полторы останутся на все, что душе или желудку будет угодно.


Восточный Крым

Приморский, Курортное, Береговое – места на восточном побережье Крыма для тех, кто не располагает крупным бюджетом, но желает отдохнуть в компании красивых пейзажей. Непритязательную крышу над головой в разгар сезона здесь можно найти за 60-70 грн. в сутки. За больший комфорт придется отдать 90-100 грн. А вот стоимость питания будет зависеть опять-таки от вашей лени. Если она одолеет вас полностью, то суточный рацион обойдется в гривен 80-90, при условии ее отсутствия – в гривен 50. Итого, четыре тысячи должно хватить двоим на 10 дней.