28.02.2005 08:28
Группа из Ивано-Франковска "Гринджоли" получила право представлять Украину на "Евровидении-2005" в ходе финального тура отборочного конкурса, состоявшегося в Киеве вечером 27 февраля и транслировавшегося в прямом эфире Первого национального телеканала УТ-1. За песню "Разом нас багато", ставшую настоящим гимном "оранжевой революции", проголосовало более 2200 зрителей. Ближайший конкурент "Гринджол", Ани Лорак, считавшаяся до сего момента главным претендентом на участие, набрала порядка 1800 голосов.

В финале конкурса на право представлять Украину на юбилейном, 50-м по счету, выпуске "Евровидения" сражались 19 участников, 15 из которых были выбраны в ходе отборочных туров и четверо в последний момент предложенные организаторами. "Гринджоли", кстати, входили в эту "добавочную" четверку. По какому критерию отбирались эти исполнители - так никто и не понял. Ведущие финального тура плавно обходили этот вопрос, указав лишь на то, что "нельзя отрицать влияние, которое оказала на общество "оранжевая революция".

К чести группы "Гринджоли" стоит отметить, что музыканты не стали менять слова своей песни (где несколько раз звучит имя Виктора Ющенко) с целью заручиться поддержкой тех, кто в ходе недавних президентских выборов голосовал за другого кандидата. А именно так поступили ребята из команды De Shifer, спевшие вместо "Так - Ющенко!" - "Так, час настав". Судя по всему, "Разом нас багато" уже переросла статус "революционной" песни и теперь обращает на себя внимание собственно как удачная композиция.

Финальный конкурс показал большое стилевое разнообразие - от хард-кора до ритм-н-блюза и от хип-хопа до традиционной эстрады. У некоторых исполнителей были хорошие вокальные данные, у некоторых - хорошие песни, то и другое совпадало крайне редко.

Ну что ж - выбор сделан. Следующий этап - международный полуфинал 19 мая в Киеве, где за право участвовать в конкурсе будут сражаться представители 26-ти стран (в этом году на участие в конкурсе подано рекордное количество заявок - 40). Из них в финал попадут только 10. 14 участников (10 - от стран, занявших на прошлом конкурсе места с 1-го по 10-е, и 4 - от бессменных участников, делающих наибольшие финансовые взносы - Франции, Испании, Великобритании и Германии) уже имеют гарантированное участие.

50-й конкурс "Евровидение" пройдет 21 мая этого года в Киеве.

@MUSIC