15.06.2012 09:35
На отечественном риэлторском рынке по инициативе Кабмина вскоре могут измениться правила игры, что больно ударит по карманам продавцов и покупателей квартир, сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

"Сегодня в Минэкономразвития подготовлен законопроект "Об особенностях осуществления риэлторской деятельности в Украине", который, практически, копирует ситуацию на рынке оценки имущества. То есть рынок монополизируется и услуги для простых граждан дорожают в десятки раз. Например, если раньше оценка однокомнатной квартиры в Киеве стоила 300-500 гривен, то после "сертификации" она поднялась до 3 тысяч. Это же будет происходить и с услугами риэлторов, и рост цен будет примерно таким же", - пояснила она, пишут Комментарии.

Ситуацию с риэлторами осложняет то, что в отличие от нотариусов и бывших оценщиков, у них нет законодательного регулирования бизнеса, что затруднит отстаивание своих прав. А в упомянутом законопроекте предусматриваются те же сертификаты, обучение, введение регулятора и другие нововведения, которые уже "получили" ранее оценщики.

К тому же сегодня на рынке есть конкуренция - около 12 000 риэлторов. Поэтому продавцы или покупатели платят за услугу и могут выбирать, у кого ее заказать и по какой цене.

"Но когда игроков станет меньше, изменится и форма ценообразования - придется платить не за услугу, а за стоимость продаваемого объекта. Документ предусматривает 3%, которые я так понимаю, платят и продавец, и покупатель", - рассказала эксперт.

Напомним, в четверг премьер Николай Азаров заявил, что дал команду ФГИ и Минюсту урегулировать спорные вопросы на рынке оценки имущества и "наказать виновных".