15.06.2012 10:35
Агропредприятие «Дружба-Нова» годами уклоняется от уплаты аренды и налогов. В отчаянии и местные крестьяне: горе-арендаторы платят им копейки и опустошают земли. Речь идет о пяти районах Черниговщины, жители которых уже готовы идти на радикальные меры. Об этом в журналистском расследовании пишет газета Украина молодая.

Минимум шесть миллионов гривен задолжало государству сельскохозяйственное общество "Дружба-Нова». И миллионы гривен, утверждают крестьяне, фирма недоплатила им за аренду земельных наделов. Судебные иски к фирме-арендатору тянутся еще с 2004 года, но даже за это время ни отечественная правоохранительная система, ни Фемида так и не смогли установить, почему фирма, которую местные жители связывают с российским капиталом и провластным депутатом – Дмитрием Сандлером, на протяжении почти десяти лет обирает жителей одного из беднейших регионов страны.

«Крестьянам они платили маленькую арендную плату, но закон говорит: если паи предоставленные в аренду, нужно платить налоги во все инстанции. Сейчас за обществом «Дружба-Нова» тянется долг на сумму шесть миллионов гривен, который «застрял» где-то в киевских судах высших инстанций. Их до сих пор никто не выплатил. Вообще их деятельность - это наше общее горе. Народ недоволен и постоянно бунтует. Люди говорят, что у них незаконно отобрали земли, их обманули в правах распоряжаться имуществом. Дирекция фирмы утверждает, что у них все оформлено законно, однако крестьяне отрицают это. Жалуются, что их имущество и наделы на самом деле никто не покупал, а просто нагло разворовали », - говорит председатель Варвинской районного совета Владимир Петренко.

Возмущенные деятельностью «Дружбы-Новой» крестьяне Черниговщины уже переходят к митингам. В конце апреля в селе Бережовка Ичнянского района люди устроили акцию протеста. Более сотни жителей окрестных деревень провели народные собрания в знак протеста против незаконного захвата земельных паев и нарушения их имущественных прав. Люди говорят, что землю передали без их согласия - никто не подписывал с посторонним арендатором никаких документов. О подобных случаях ранее заявляли и жители соседнего района - Прилуцкого. Там крестьяне тоже заключили договоры об аренде с местными арендаторами, а в итоге их гектары оказались в руках «третьего лица» - все той же «Дружбы-Новой».

«Они арендуют у нас землю за деньги, которые не соответствуют требуемым нормам. Люди получают копейки, и те не вовремя. Они захватили земли и истощают их уже на протяжении 5-6 лет, фактически убивая почву. При этом местные сидят без работы. Ни на районном, ни на областном уровнях ничего не решается. Повсюду эти «дружбаны» решают. И определить, кто этим заправляет, фактически невозможно: по нашему мнению, на местах руководят только подставные лица. В судах тоже невозможно ничего добиться. Кроме того, что они эксплуатируют все земельные участки, так они еще и присваивают свинофермы и уже взялись за коров », - возмущается в комментарии « Украине Молодой» житель села Бережовка Сергей Фесан. Местные жители говорят, что многие договоры аренды оформлены еще 2001-2004 годом. По ним арендатор платит ... целых полтора процента. Повышать ставку никто не собирается.

Когда мы прибыли в Бережовку по многочисленным просьбам людей, то были поражены: встретили более ста человек с глазами, полными глубокого отчаяния, люди в панике. Земля - это последнее, что осталось у крестьян. Это то, что кормит людей, - рассказывает «Украине молодой» руководитель Черниговского областного объединения «Свобода» Константин Лубенцов. - Проблема очень большая. Криминал за криминалом. Фермы самовольно разбирают, люди понятия не имеют, куда деваются их земельные наделы».


На Черниговщине «Дружба-Нова» хозяйничает уже более десятилетия - с 2001 года. За это время узнать, кто является непосредственным владельцем компании, не удалось никому. Как и выяснить, кто же должен ответить и выплатить долги предприятия. Как утверждает представитель ВО «Свобода» Константин Лубенцов, 60 процентов акций компании вроде принадлежат структурам, близким к российскому «Лукойлу». Его представителем в Украине на момент создания «Дружбы-Новой» был нынешний член Партии регионов Дмитрий Сандлер.