15.06.2012 13:56
Премьер-министр Николай Азаров нарушил закон, когда выпил пива со шведским фанатом в государственном учреждении. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко, пишет Украинская правда.

По его мнению, Азаров пропагандирует употребление алкоголя, что есть недопустимо.




«Но еще более позорно и недопустимо, когда вопреки закону и принципам защиты нравственности руководители страны начинают пропагандировать употребление алкогольных напитков, тем более в рабочее время и тем более в помещении органа государственной власти», - заявил Томенко.

Вице-спикер подчеркнул, что история с так называемым распитием пива в доме Правительства Азаровым четко подпадает под действие закона, которым ограничивается потребление и продаж пива и слабоалкогольных напитков.

Томенко напомнил, что согласно закону «запрещается потребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков: в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений».

Он также отметил, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает предупреждение или наложение штрафа за распитие пива в запрещенных законом местах, а также наложение штрафа за распитие пива на рабочем месте.


Учитывая это, Томенко обратился к Начальнику Главного управления МВД в Киеве с просьбой принять меры для наложения административного взыскания на Азарова. Как известно, в среду Азаров употреблял пиво на рабочем месте вместе с шведским фанатом.