15.06.2012 13:15
"Я думаю, что это идет еще с советских времен, когда футбол был одним из популярных видов спорта и в него было интегрировано от мала до велика очень много людей. И кроме того, именно с этим временем связаны достижения и сборной СССР, и успехи украинского клубного футбола", - такое мнение в эксклюзивном комментарии Новости Украины – From-UA о популярности футбола в Украине, высказал народный депутат Украины, фракция КПУ, Александр Голуб.

"Для меня это определенный адреналин. Мне интересно, как выстраивается стратегия той или иной игры того или иного клуба", - отметил он.

По его мнению, школа украинского футбола сегодня не так сильна: "Я не думаю, что украинская футбольная школа сегодня сильна. Я думаю, что она пытается возродить ту силу, которую она имела в СССР — тогда было сильное и «Динамо», и львовские «Карпаты» занимали призовые места на чемпионате СССР. Тогда школа была сильная, потому что существовала система отбора, существовала массовая школа, начиная от дворовых команд. Были соревнования «Кожаный мяч», которые охватывали громадное количество мальчишек, и можно было выявить талантливых ребят на самом раннем этапе и поддержать их, вывести на самый верх. Кроме того, были такие люди, как Лобановский, и целый ряд других выдающихся и игроков, и тренеров, которые создавали имидж и славу отечественного футбола", - сказал он.

"Если мы говорим о командах, то я болею за «Шахтер». Если мы говорим о чемпионате — я болею за сборную Украины и за сборную России", - отметил он.


"Политические страсти по сравнению с чувством победы в футболе искусственны. А здесь настоящая страсть, настоящая гордость. К слову, русскоязычные Шевченко, Блохин смогли объединить всю страну, начиная от Карпат и заканчивая Луганском. У нас давно люди не испытывали чувство гордости за свою страну. Как оказалось, футбол смог объединить граждан страны. Нужны победы, нужны достижения. Реальные, а не на словах. А то, что делается в политике, это, как правило, просто болтовня", - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ