27.02.2005 18:28
Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко, отвечая на вопрос относительно того, насколько демократичным при новой власти будет подход к языку – в театре, кино, в издательском деле, отметил: "Мы мыслим категориями национального продукта".

"Все, что произведено на территории нашего государства, - национальная культура. И для этого продукта нужно создать лучшие условия, чем для того, который пересекает нашу границу", - заявил Вице-премьер.

"И если мы думаем о программе "Контрабанда - стоп", то это и о контрабанде книг из других стран, прессы из других стран. Если мы скажем, что льготы у нас действуют не на украинское, а на украиноязычное, – то потеряем в качестве национального культурного продукта", – добавил он.

Томенко также утверждает, что "надо мыслить категориями качественного национального продукта". "Когда передо мной стоял выбор, куда пойти вечером - в театр им. Франко или в оперу на премьеру "Евгения Онегина", шел в оперу, ибо знал, что Гришко нечасто выступает в Украине, и нельзя упустить случай его послушать. Это была русская классика. Звезды, они во всем мире звезды. Мы так отстали в области искусства, что на первом месте должен стоять вопрос о качестве продукта, а уже на втором - на каком он языке", - отметил Томенко.