15.06.2012 15:35
Запуск скоростных украинской экспрессов до Евро-2012 изменил привычное представление украинцев о путешествии по железной дороге. Обслуживание пассажиров в новых скоростных поездах организовано, практически так же, как на авиатранспорте. Изменения коснулись и всенародно любимой профессии проводника пассажирского вагона. В вагонах больше нет проводников, к услугам пассажиров - стюарды. Об этом в сегодняшнем номере пишет газета «Факты и комментарии».

Всего для обслуживания «Украинских экспрессов» были приняты на работу в Украинскую железнодорожную скоростную компанию 21 старший стюард и 42 стюарда скоростных поездов. Среди них 28 мужчин и 35 женщин, а средний возраст профессии - 23 года. Обслуживать пассажиров в одном электропоезде будут 2 стюарда и 1 старший стюард.

Учитывая разъездной характер работы, надбавки за выслугу лет, доплату за профессиональный квалификационный уровень, а также повышенную нагрузку, когда один стюард обслуживает по три вагона скоростного поезда, его заработная плата составит до 6-7 тыс. грн. Зарплата старшего стюарда, который будет выполнять обязанности схожие с обязанностями начальника поезда, составит 7-8 тыс. грн. Конкурс при приеме на работу был высокий, решающим было знание английского языка и по результатам выбрали лучших. Все старшие стюарды имеют опыт работы проводниками поездов - в основном это работники Жмеринского, Хмельницкого и Киевского вагонных депо, а стюарды - это преимущественно студенты учебных заведений железнодорожного транспорта.

«Я встречаю пассажира на перроне, провожу его на место, – делится своими впечатлениями от новой работы стюард Игнат Мудрый. – Заполненность вагона визуально сверяю с изображением планшетном компьютере, на котором видны свободные и занятые места. В течение рейса я нахожусь рядом с пассажирами и отвечаю за то, чтобы им было удобно, комфортно и безопасно ехать. Общаюсь с людьми, помогаю если у человека возникли какие-либо проблемы или он плохо себя чувствует. Пассажиры бывают разные, но если от работы получаешь удовольствие – сложностей нет никаких.»

10 старших стюардов (3 мужчин и 7 женщин) прошли стажировку в Санкт-Петербурге (Россия), где осваивали опыт работы коллег ОАО «РЖД», в частности, технологию работы в скоростных поездах «Сапсан».

«Со стюардами в одной бригаде работают официанты, которые отвечают за то, чтобы пассажир был сыт и доволен жизнью», - отмечают «Факты».

Видео с комментариями стюардов и официантов можно посмотреть на официальном YouTube-канале Укрзализныци здесь и здесь.