27.02.2005 17:49
Лидер киргизского оппозиционного движения "Ата-Журт" ("Отечество") Роза Отунбаева заявила о нарушениях в ходе голосования на проходящих в воскресенье в стране выборах парламента, сообщает «Интерфакс».

"Я полагаю, что можно уже сегодня сказать, что эти выборы были несправедливыми", - отметила Отунбаева. Она считает, что "по завершении выборов можно ожидать народного протеста".

Между тем, голосовавшая на одном избирательном участке с Отунбаевой дочь президента Киргизии Бермет Акаева заявила журналистам, что "фальсификация на нынешних выборах невозможна". "Выборы проходят в открытой атмосфере, и сделано все, чтобы доказать, что мы проводим самые открытые, самые прозрачные и свободные выборы", - сказала Акаева.

Ранее МИД Киргизии направило ноту в адрес посольства США в Бишкеке, расценив высказывания посла как вмешательство во внутренние дела страны. В интервью одной из местных газет посол США в Киргизии Стивен Янг сказал, что "если во время выборов проблемы с демократией распространятся по всей республике, и будут иметь массовый характер, то международное сообщество будет разочаровано". Посол также заявил, что сложности в развитии демократии в республике основательно повлияют на отношения между США и Киргизией.