16.06.2012 07:30
Некоторые витамины способны повысить либидо и улучшить качество половой жизни. Среди самых полезных для интимной жизни нутриентов можно выделить витамин Е, витамин С, комплекс витаминов Б и витамин А.

Витамин Е необходим для нормальной работы кровеносной системы. Хорошее кровообращение - это залог здорового полового влечения. Натуральными источниками витамина Е являются орехи, киви, манго, семена растений, помидоры и любое масло растительного происхождения, рассказывает Zdravoe.com.

Витамин С помогает бороться со свободными радикалами - одним из основных факторов проблем в постели. Свободные радикалы снижают уровень азотной кислоты, что негативно влияет на половое влечение. Гуава, киви и свежие ягоды - отличный источник витамина С. Они способствуют поддержанию нормальной концентрации кислорода в крови.

Комплекс витаминов Б включает витамин Б1, Б5 и Б12. Все они непосредственно связаны с сексуальным здоровьем человека. Кроме того, эти витамины оказывают влияние на эмоциональное состояние и уровень энергии. Витамин Б12 особенно полезен для людей с проблемами в постели.


Снижение уровня половых гормонов у мужчин и женщин очень часто связано с недостатком витамина А. У мужчин недостаток этого витамина может выражаться в уменьшении размеров яичек, а у женщин в атрофии яичников. Среди продуктов, богатых витамином А, можно выделить абрикосы, сладкий картофель и манго.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.