Немецкие СМИ упрекают украинского президента в нелюбви к вышиванкам
16.06.2012 09:00
Янукович подозревает фольклористов в почете фашизма.

Президент Виктор Янукович и его правительство с подозрением относятся к фольклорному фестивалю "Країна мрій", который проходит в Киева в июне, передает Tochka.net.

Об этом в статье "С цветочным венком в борьбе " пишет популярный журнал в Германии Der Spigel.

По версии Der Spigel, Янукович обвиняет фестиваль в почтение памяти фашистов и в том, что организаторы способствуют национализму.


"Кроме керамики и деревянных кукол, на фестивале продают футболки и наклейки с изображением лидера украинских националистов Степана Бандеры. Он воевал во Второй мировой войне за независимость Украины и он заключил договор с нацистами".

"На западе страны он считается национальным героем, а на Востоке его поступки - это военные преступления", - объясняет Der Spigel.

Также Der Spigel считает, что Янукович хочет остановить возрождение традиций и прекратить любовь украинцев к вышиванкам.

"На Западе страны распространены украинский язык и традиции. На Востоке доминирует русский и нет традиций. Из-за возрождения традиций идет политический конфликт", - пишет издание.

Янукович хочет прекратить шум вокруг возрождение традиций и вышиванок, а также ввести в стране второй государственный язык русский.


Немцы ожидают, что на следующем фестивале "Країна мрій" украинцы "сломают господство восточной Украины".