ЕС для Украины закрыт на десятилетия
17.06.2012 12:00
Лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут рассказал, что подсчитанная выгода от вступления в Таможенный союз составила сумму в 9,5 млрд долларов — это сумма, в 6 раз превышающая бюджет украинской армии. Но мы говорим: нет, потому что мы идем в Европу. Об этом он высказался в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"По поводу ЕС — это тема, закрытая на десятилетия. В страшном сне Европа не видит даже, что ей еще надо взять к себе и Украину. Вступление в Таможенный союз зависит в нашей стране от двух субъектов — это президент и парламент. Ни от ПР, ни от идей какого-нибудь националиста либо, наоборот, коммуниста это никак не зависит. Нам остается только догадываться, почему Виктор Федорович не хочет вступать в ТС. Может быть, и потому, что после его решения вступить в Таможенный союз легитимность его власти будет поставлена под сомнение на гораздо более высоком уровне. Как только Назарбаев решил вступить в Таможенный союз — годами все было тихо, а тут сразу в Казахстане появились подрывники-смертники, террористические атаки и прочий радикализм", - добавил политик.

"ТС требует только всем сделать одинаковые ставки на импорт и на экспорт?! Разве Украину лишают суверенности? Но украинские элиты боятся конкурировать. Только поэтому нет желания идти в Таможенный союз.

Если сегодня разделить, например, Харьковскую и Полтавскую область на два отдельных государства, то объяснить, почему выгоднее вместе, вообще никогда не получится. А если отделить Луганскую, Донецкую, Одесскую область — они потом никогда в жизни не согласятся вернуться под диктат Киева. Сегодня у Польши суверенитета намного меньше, чем у Украины. В Польше нет своего независимого банка, своей таможни, своих границ, которые можно было бы закрыть, нет армии, которая не была бы подчинена штабу общего командования. И никто не кричит, что это чей-то диктат", - продолжил он.


"Я абсолютно уверен, что в новом мире Украина не субъектна. Рано или поздно, в зависимости от того, какой сценарий будет у России, встанет вопрос, нужно ли нам иметь с ней границу и таможню. Наша страна начинается где? В Чопе или в Ужгороде. А заканчивается наша страна где? Кто-то говорит, что наша страна заканчивается в Луганской области, а кто-то говорит, что наша страна заканчивается на Камчатке. Кто-то говорит, что наша страна начинается в Ялте, а заканчивается в Чернигове. А кто-то — что заканчивается на Кольском полуострове. Вот это вопрос второй половины следующего десятилетия", - сказал Беркут.