27.02.2005 17:36
Применение полиграфа, так называемого "детектора лжи", может значительно снизить уровень коррупции и взяточничества среди чиновников. Это мнение высказал в интервью "Интерфаксу" заместитель начальника 5-го управления - начальник отдела психолого-технического обеспечения раскрытия преступлений главного управления МВД Белоруссии подполковник милиции Владимир Князев.

По его словам, "для прихода к власти честных людей необходимо ввести обязательную, гласную, регулярную проверку руководителей и чиновников, занимающих и претендующих на ключевые должности, на детекторе лжи". Такая практика применяется во многих странах мира, добавил он.

По его мнению, "внесение в закон "О коррупции", который в настоящее время находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Белоруссии, пункта об обязательной проверке чиновников на полиграфе, поможет значительно снизить коррупцию и взяточничество в стране".

Вместе с тем он отметил, что "результаты, полученные в ходе полиграфного опроса, не будут являться основанием для отказа в назначении на должность или увольнения с работы и не влекут в отношении опрашиваемого никаких мер, ущемляющих его законные права и свободы, однако могут служить основанием для проведения дополнительной проверки".

Владимир Князев также подчеркнул: "Развивающаяся коррупция, осложнение криминальной ситуации в стране, использование организованной преступностью последних достижений науки и техники, появление новых видов преступлений обуславливают необходимость разработки новых методик, применение которых даст возможность следователям и оперативным работникам в полной мере использовать научные достижения в области психологии, медицины, психофизиологии при изобличении преступников".

Использование полиграфа в системе МВД Белоруссии началось в 2001 году, рассказал собеседник агентства. По его данным, в 2001-2004 годах в Белоруссии было проведено 2722 полиграфных опроса по 1453 фактам, получена информация о причастности к проверяемым преступлениям 595 лиц, что способствовало раскрытию 374 преступлений, из которых 136 убийств, 3 покушения на убийство, 32 тяжких телесных повреждения, большинство из которых повлекли смерть, раскрыт ряд преступлений против собственности, в результате чего возмещен материальный ущерб на сумму более 100 миллионов рублей, выявлено дополнительно 86 преступлений, которые ранее не вменялись опрашиваемым.

Говоря об эффективности полиграфа при кадровых проверках в системе МВД, Владимир Князев рассказал, что "полиграфное исследование выявило у одного из кандидатов на службу в МВД привязанность к наркотикам, а также то, что по месту его жительства хранятся наркотические вещества". "Еще у одного кандидата на службу в милицию отмечались реакции на незаконное хранение огнестрельного оружия. При проведении оперативно-розыскных мероприятий у него был изъят пистолет. У двух кандидатов на службу в милицию было выявлено сильное пристрастие к алкоголю, которое подтвердилось при более тщательной дополнительной проверке, а три человека ушли с процедуры полиграфного исследования, пояснив, что передумали работать в органах внутренних дел", - сказал он. "В итоге после полиграфного опроса возбудили два уголовных дела, а из 12 кандидатов приняли на службу только пять", - констатировал Князев.

Криминолог проинформировал, что в Комитете государственной безопасности Белоруссии эти мероприятия осуществляются уже с 1999 года.