18.06.2012 06:46
Эксперты составили список здоровых привычек, на которые время тратится понапрасну. По мнению исследователей, к пустым занятиям относится посещение стоматолога дважды в год. Этот совет первоначально исходил из рекламы зубной пасты, но никаких научных подтверждений этому нет. Если зубы и десны здоровы, посещать дантиста можно и один раз в год.

Не стоит есть после 8 вечера — из той же серии. Нет разницы в приеме пищи между 6:30 утра и 8:20 вечера. Причем если лечь спать на голодный желудок, то можно пострадать от расстройства сна. Об этом пишет Gazeta.ua.

Кроме того, бесполезно проводить ежегодное сканирование организма. Часто это не приводит к нужному результату.

Во время жара не нужно есть — это неправда, так как высокая температура стимулирует обмен веществ, в результате чего сжигаются калории.

При чистке зубов следует использовать жесткую зубную щетку — это миф. Мягкая зубная щетка очищает так же хорошо и наносит меньший вред зубам и деснам. Единственное требование — чистить зубы грамотно и тщательно. В принципе, чистить зубы можно один раз в день, так как зубной налет формируется в течение 24 часов.

Причем тщательная чистка зубов один раз в день дает больше пользы, чем два раза, но недостаточно тщательно. Лучше всего чистить зубы перед сном, так как слюна борется с зубным налетом, сокращая его появление.



Стоматологи также говорят, что обязательно следует пользоваться зубной нитью, так как ее регулярное использование уменьшает риск развития рака желудка.