18.06.2012 02:23
Нейроинженеры создали специальный элемент питания, способен генерировать электричество из глюкозы в организме человека. Такая «батарейка» потенциально может обеспечивать напряжением высокотехнологичные протезы, передают зарубежные СМИ.

«Батарейку», способную генерировать энергию из глюкозы в спинномозговой жидкости, циркулирующей между спинным и головным мозгом человека, разработали ученые из Массачусетского технологического института США. Об этом пишет УНН.

Катализатором в таких элементах питания выступать платина. Этот материал собирает электроны из молекул глюкозы, с помощью которых батарейка будет давать напряжение мощностью в несколько микроватт. Это можно сравнить с мощностью солнечной батарейки в калькуляторе.

Созданный элемент питания в форме квадрата со стороной 64 миллиметров будут вживлять в мозг. В теории ожидается, что его мощность можно будет нарастить благодаря дополнительным батареям, «встроенным» вдоль спинного мозга.



Ученые отмечают, что в связи с обработкой глюкозы мозг может понести определенные потери, но они не катастрофичны. Максимум, что может испытать человек - это голод. Вместе с тем такие элементы питания будут производить достаточно напряжения, чтобы питать ею роботизированные протезы.