18.06.2012 10:05
Если сравнить количество медалистов в этом году с соответствующим показателем за 2008/2009 учебный год, то увидим, что число отличников удвоилось. Вместе с тем едва ли не каждый, кто имеет хотя бы наименьшее отношение к "медальному урожаю", понимает, что подавляющее большинство золотых и серебряных отличий — "липовые".

По результатам 2011/2012 учебного года в Украине почти 23 тысячи учеников получили золотые и серебряные медали за успехи в обучении. Иначе говоря, с медалью — каждый десятый-одиннадцатый выпускник, а в некоторых областях даже каждый восьмой, а то и седьмой. Об этом пишет директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук, передает zn.ua.

- За последние два года количество выпускников школ, получивших отличия по результатам обучения, увеличилось почти вдвое. Вместе с тем едва ли не каждый, кто имеет хотя бы наименьшее отношение к "медальному урожаю", понимает, что подавляющее большинство золотых и серебряных отличий — липовые, — отметил Ликарчук.

Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Если сравнить количество медалистов в этом году с соответствующим показателем за 2008/2009 учебный год, то увидим, что число отличников удвоилось.

Объясняется это просто — в 2010 году Министерство образования и науки ввело порядок, согласно которому во время вступления в высшие учебные заведения начал учитываться средний балл аттестата об общем среднем образовании. И если у новоиспеченного выпускника медаль, то понятно, что оценки в его аттестате — самые лучшие. Соответственно, и средний балл, который необходимо предоставить приемной комиссии университета, будет высоким. А потому такой абитуриент получает преимущества перед теми, кто медали не получил.

- Хотя ни золотая, ни серебряная медали в украинских условиях давно не являются показателями реального уровня знаний и отношения к обучению большинства молодых людей, которые их получают. Это подтвердилось на прошлогоднем внешнем независимом оценивании, когда чуть ли не каждый второй медаленосец получил за тестирование меньше 160 баллов, — пишет Ликарчук.


- Кстати, в школе времен СССР, откуда к нам и перешла практика награждения медалями, ситуация была совсем другой. Так, количество награжденных золотыми и серебряными медалями после окончания общеобразовательных учебных заведений составляло от 1 до 1,8% от общего числа выпускников, — отметил он.