27.02.2005 15:21
Председатель Центральной избирательной комиссии Таджикистана Мирзоали Болтуев заявил, что парламентские выборы в стране можно считать состоявшимися.

Выступая в прямом эфире национального телевидения, он сказал, что, по данным на 12 часов дня по всем избирательным участкам, проголосовали 54,7% от общего числа избирателей.

По его словам, на 12 часов по местному времени выборы состоялись в Горно-Бадахшанской автономной области и Хатлонской области, где проголосовали 62,3% и 57,7% избирателей соответственно. В районах республиканского значения, где проголосовали 59% электората, выборы также объявлены состоявшимися.

Менее активно ведут себя избиратели в столице и на севере Таджикистана. По данным ЦИК на 12 часов, на избирательных участках города Душанбе и Согдийской области проголосовали 48% и 49% соответственно.

Как заявил ранее в этот день начальник пресс-службы ЦИК Таджикистана Абдуррахмон Абдуманонов, выборы проходят без каких-либо нарушений. Он также отметил, что впервые в практике проведения выборов в Таджикистане этот процесс освещается путем прямого включения из студии, расположенной в Центризбиркоме. Таким образом, по его словам, жители республики могут получать информацию о ходе голосования в режиме реального времени.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, проголосовав на избирательном участке в Душанбе, назвал проходящие в стране в воскресенье парламентские выборы прозрачными и демократическими. По его словам, Таджикистан делает первые шаги в направлении демократических реформ, в частности, в стране введен мораторий на применение смертной казни. Президент также отметил, что новый парламент будет работать в период перемен в стране.

"Предстоящие годы будут годами больших перемен, годом энергетической независимости Таджикистана, годом выхода республики из коммуникационной изоляции", - заявил Эмомали Рахмонов.